Falecimento do Pe. Agostinho França

D.R.

Faleceu em Lisboa  o Pe. Agostinho França Correia.

Nascido no dia 8 de outubro de 1942, na freguesia de Boaventura, na Ilha da Madeira, ingressou na Sociedade de São Paulo no dia 1 de setembro de 1955 e fez o noviciado no ano de 1964. Professou os Primeiros Votos no dia 20 de agosto de 1966 e consagrou-se perpetuamente à missão paulista no dia 8 de agosto de 1969. Foi ordenado diácono no dia 5 de abril de 1970 e presbítero no dia 17 de maio de 1970.

O Pe. Agostinho França foi ordenado pelo Papa Paulo VI, no Vaticano, juntamente com outros 24 paulistas, numa ordenação com inúmeros candidatos e de várias partes do mundo.  Desempenhou muitos serviços na Congregação,  entre os quais destacamos: Diretor da revista Família Cristã; Redator da Liturgia Diária; Secretário Regional; Vocacionista; Animador dos Institutos Agregados e Missionário na Venezuela.