D. João Lavrador nomeado Bispo de Viana do Castelo

D.R.

A Conferência Episcopal saúda esta nomeação para a Diocese de Viana do Castelo, que ansiava a chegada de um novo Pastor após o falecimento de D. Anacleto Oliveira, e deseja a D. João Lavrador um frutuoso ministério pastoral.

Algumas notas biográficas:

  • João Evangelista Pimentel Lavrador nasceu a 18 de fevereiro de 1956, em Seixo, concelho de Mira, diocese de Coimbra.
  • Após a ordenação sacerdotal em Coimbra, a 14 de junho de 1981, foi colocado como vice-pároco na paróquia de Pombal onde se dedicou especialmente à pastoral juvenil.
  • Em 1984, trabalhando no Secretariado Diocesano da Pastoral Juvenil, revela-se um valioso colaborador do Bispo.
  • Em 1986 integra o Conselho Presbiteral sendo escolhido para Secretário.
  • Em setembro de 1988 vai para Salamanca obtendo aí a Licenciatura em Teologia Dogmática.
  • Em 24 de setembro de 1991 é nomeado Reitor do Seminário de Coimbra terminando, em 1993, o Doutoramento.
  • De 1991 a 2008 lecionou teologia dogmática no Instituto Superior de Estudos Teológicos de Coimbra.
  • Em 21 de setembro de 1997 passa a exercer o cargo de Pró-Vigário Geral da Diocese e é designado membro do Conselho Episcopal e seu Secretário.
  • Em 10 de outubro de 1998 é nomeado Diretor do Instituto Universitário Justiça e Paz e coordenador da pastoral universitária de Coimbra.
  • Em 11 de agosto de 1999 é nomeado Cónego do Capítulo da Catedral e Capelão do Carmelo de Coimbra.
  • Entretanto, a Conferência Episcopal Portuguesa nomeia-o como Secretário da Comissão Episcopal da Cultura, dos Bens Culturais e das Comunicações Sociais.
  • Em 7 de maio de 2008 é nomeado Bispo Titular de Luperciana e Auxiliar do Porto.
  • Em 29 de setembro de 2015 é nomeado Bispo de Angra.
  • Desde 2017 é Presidente da Comissão Episcopal da Cultura, dos Bens Culturais e das Comunicações Sociais.

Lisboa, 21 de setembro de 2021
Secretariado Geral da CEP