Horário das Missas do parto nas paróquias da Madeira e Porto Santo

D.R.

Arciprestado do Funchal

ÁLAMOS – 6 horas

CORAÇÃO DE JESUS (BOA NOVA)  – 6 horas

CURRAL DAS FREIRAS –  5h30 / Às 6h30 nos domingos 16 e 23 de Dezembro

ESPÍRITO SANTO (Porto Santo) – 6 horas

FÁTIMA – 6h30

GRAÇA – 6 horas

IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA – 7h30

LIVRAMENTO – 6 horas

NAZARÉ – 6 horas

MONTE – 6 horas

PIEDADE (Porto Santo) – 6 horas

SAGRADA FAMÍLIA – 6h30

SANTA LUZIA – 6h30

SANTA MARIA MAIOR – 19 horas

SANTO AMARO – 6h30

SANTO ANTÓNIO – 6 horas

SÃO GONÇALO –   6 horas

SÃO JOSÉ – 19 horas

SÃO MARTINHO – 6 horas

SÃO PEDRO – 6h 30

SÃO ROQUE – 6 horas

SÉ – 7h30

VISITAÇÃO – 20h30

Mosteiro de Santo António (no sítio do Lombo dos Aguiares) –  7 h

VITÓRIA/SANTA RITA – 6 horas

IGREJA DO CARMO (Funchal) – 7 h30

Arciprestado de Santana

SANTANA – 6 horas

FAIAL – 6h30

ILHA – 19 horas

ARCO DE SÃO JORGE – 15 a 21 às 19h. / Nos dias 23 e 24 às 5 horas.

SÃO JORGE – 6h30

PORTO DA CRUZ – 6 horas

SÃO ROQUE DO FAIAL – 5 horas

Arciprestado de Santa Cruz e Machico

ACHADA DE GAULA – 6 horas

ÁGUA DE PENA – 6 horas

ASSOMADA – 20 horas

BOM CAMINHO – 20 horas

CAMACHA – 6 horas

CANIÇAL –   20 horas; 6 h nos domingos 16 e 23 de Dezembro

CANIÇO –   20h

EIRAS – 6 horas. / Nos domingos, 16 e 23 às 8 horas.

GAULA – 6 horas

JOÃO FERINO  – Só uma missa do Parto às 6 horas na sexta-feira 14 de Dezembro.

 

LOMBADA – 7h15

MACHICO – 6 horas

PIQUINHO – 6 horas

PRECES – 6 horas

RIBEIRA SECA – 6 horas

ROCHÃO – 7h30 nos domingos 16 e 23 de Dezembro

SANTA CRUZ – 6 horas

SANTO DA SERRA – 6 horas / Às 11h30 no domingo 16 de Dezembro.

 

Arciprestado de São Vicente e Porto Moniz

ACHADAS DA CRUZ – Apenas quatro Missas do Parto: nos dias 16 e 23 às 8 horas, 19 e 21 às 18h30.

BOAVENTURA –  5 horas nos dias 15, 18 e 21 de Dezembro / 6h30 nos dias 16, 19 e 22 / 20 horas nos dias 17 e 20 / 8 horas no domingo 23 de Dezembro

SÃO VICENTE – 6h45 nos dias 15 e 22 de Dezembro /9 horas nos domingos 16 e 23/ 6h15 nos dias 17, 18, 19, 20 e 21

SEIXAL – 5h30 nos dias 15 e 22 de Dezembro /11 horas nos domingos 16 e 23 /5 horas nos dias 17, 18, 19, 20 e 21

RIBEIRA DA JANELA  – 8h30 no dia 15 de Dezembro /7 horas nos domingos 16 e 23 /7h45 nos dias  17, 19, 20 e 21 /16h30 no dia 18 de Dezembro /19 horas no dia 22

FEITEIRAS – 7 horas

LAMEIROS – 19 horas

PONTA DELGADA – 20 horas nos dias 15, 18 e 21 de Dezembro /10h30 no domingo 16 de Dezembro /6h30 nos dias 17 e 20 /5 horas nos dias 19 e 22 /6 horas no domingo 23 de Dezembro

FAJÃ DO PENEDO – 6h30 nos dias 15, 18 e 21 de Dezembro /8h30 no dia 16 /5 horas nos dias 17 e 20 /20 horas nos dias19 e 22 /10 horas no domingo 23 de Dezembro

PORTO MONIZ  – 5 horas / Nos domingos 16  e 23 às 9h30 / No dia 22 às 6h30

ROSÁRIO – 5 horas

SANTA – 6h30 /No dia 22 às 19h30

Arciprestado da Calheta

CALHETA – 6h30 / No domingo 23 de Dezembro às 11 horas

PONTA DO PARGO – 6 horas

AMPARO – 20 horas nos dias 14, 19 e 21. /Às 9 horas no domingo 16 de Dezembro. /Ás 9h30 no domingo, dia 23.

ATOUGUIA –   5 horas. / Nos domingos 16 e 23 de Dezembro às 8 horas. / Nos dias 17, 19 e 20 às 19 horas. No dia 21 de Dezembro às 6h30. No dia 22 às 18h30 .

ESTREITO DA CALHETA – 6 horas

PRAZERES – 19 horas

FAJÃ DA OVELHA – 20 horas nos dias 18 e 20. /Às 11 horas no dia 16. /Às 6 horas no dia 22 na Capela de São Lourenço. /Às 11 horas no dia 23 de Dezembro.

SÃO FRANCISCO XAVIER – 5 horas. / No dia 18 às 19 horas

ARCO DA CALHETA – 20 horas. / Às 15h30 no sábado 15 de Dezembro

LORETO – 7h30

PAUL DO MAR – 6  horas

JARDIM DO MAR – 7h30

RAPOSEIRA – 19 horas

Arciprestado da Ribeira Brava e Ponta do Sol

CAMPANÁRIO – 20 h

CANHAS – 5h30

CARVALHAL – 6h45

CONCEIÇÃO –  18 horas no dia 15 de Dezembro; / 6h30 nos dias 16 e 20 / 19h30 nos dias 17 e 22 / 5 horas nos dias 18, 19, 21 e 23

CRISTO REI – 20 horas

PONTA DO SOL – 6h30 nos dias 15 18 e 23 / Às 19h30 nos dias 16, 19 e 21 / Às 5 horas nos dias 17, 20 e 22

RIBEIRA BRAVA – 6 horas

SÃO JOÃO – 6 horas

SÃO PAULO –  20 horas / Nos domingos 16 e 23 de Dezembro às 9 horas.

SERRA DE ÁGUA – 6 horas

TABUA – (Seis Missas):   19h30 no dia 15 / 18 horas nos dias 16 e 22 / 6h30 nos dias 17, 19 e 21 / 6h30 nos dias 17, 19 e 21

MADALENA DO MAR – 20 horas

Arciprestado de Câmara de Lobos

CÂMARA DE LOBOS – 6 horas

CARMO – 6 horas

ENCARNAÇÃO – 6 horas

ESTREITO DE CÂMARA DE LOBOS – 6 horas

 

GARACHICO – 5h30

QUINTA GRANDE – 6 horas

SANTA CECÍLIA – 6 horas

SÃO TIAGO – 6 horas

[atualizado às 18 horas]